Planejamento 2016


A escola tem realidades diferentes na clientela, pessoas de universos distintos, mas com interesses comuns, por isso deve existir o respeito à diversidade, à pluralidade e à singularidade de cada ser humano. Aprendendo com as particularidades e características de cada um, começamos a fazer educação.



FEVEREIRO
ü  05 – Estudo e reformulação do PPP;
ü  10 – Reunião Pedagógica Matutino e Vespertino;
ü  11/02 – Início com alunos; (Cada Professor deverá planejar uma aula receptiva para suas turmas)
ü  Entrega dos Kits Escolares para alunos e Professores ( Postagem no BLOG0;:
ü  Projeto Abrace esta Ideia “Economize LUZ E ÁGUA” com Rosemeri e Bernadete;
ü  Organizar o MURAL DO CONHECIMENTO com curiosidades, regras gramaticais, conteúdos de Conhecimentos Gerais, etc
ü  Rifa de um Tablet como prêmio e outro para sortear   aos alunos que venderem a rifa.
ü  Orçamentos e início das compras com PDDE/2015;

MARÇO

ü  Dia 11/03 - Reunião Período Noturno: Psicóloga, Psicopedagoga e Professora do AEE responsáveis para apresentar a todos os funcionários da escola os alunos com Necessidades Especiais e relatar qual trabalho será realizado com eles, como são avaliados e dicas de como trabalhar com as diferenças em sala de aula.  EXTRACLASSE ;
           Rifa de um Tablet como prêmio e outro para sortear   aos alunos que venderem a rifa.
ü  Reunião de Pais (Período Noturno) EXTRACLASSE
ü  Dia da Mulher (Palestra sobre Higiene, sexualidade, cuidados com o corpo) somente para as meninas com a Professora Tatiane, Simone e Michelly
ü  Páscoa com Palestra (Sérgio, Alice, Padre)
ü  12 a 14 - JESC e Moleque Bom de Bola;


                                                        ABRIL

ü  03/04 – Organizar o espaço para o evento - EXTRACLASSE
ü  05/04 – I Feira Municipal do Livro;
                - Mostra do Conhecimento / Literatura;
ü  27 a 28/04 – Conselho de Classe
                              
                                                  MAIO
ü  Seção Literária (cada aluno apresentará um número em sala, cada sala escolherá 2 números para apresentar para a escola toda);
ü  Entrega de Boletins; EXTRACLASSE
ü  13 - OBA – Olimpíada Brasileira de Astronomia;
ü  25 – Dia do Desafio;

                                                         JUNHO

ü  OBMEP – Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas;
ü  24 – Festa Junina Interna (aula até o intervalo, lanche a decidir e festa com apresentação de danças);
ü  Festa Municipal (Todas as escolas participarão);2 dias EXTRACLASSE

                                         JULHO

ü  04 e 05 - Conselho de Classe;
ü  08 - FEC- I Festival Estudantil da Canção;
ü  14 e 15 - Inter classes;
ü  18, 19 E 20 - Formação continuada para Professores;
ü  18 - Recesso Escolar;

                                    AGOSTO
ü  01 - Retorno as aulas
ü  Entrega de Boletim
ü  11- Dia do Estudante (cinema) o aluno que não trouxer o dinheiro assistirá filme na escola.
ü  20 – Dia do Coordenador Pedagógico;

                                 SETEMBRO
ü  1 – Dia do Profissional de Educação Física;
ü  7 - Desfile Cívico;
ü  15 -  FEX- I Festival Escolar de Xadrez;
ü  2ª Fase da OBMEP;
ü  20 – Semana Farroupilha (Professor Luís irá organizar uma programação)
ü  27 a 28 - Conselho de Classe;
ü  30 – Dia da Secretária;
ü  30 - Inter classe;
                                      OUTUBRO

ü  Entrega de Boletim; (17h:30min às 19h); EXTRACLASSE
ü  11- Lanche Especial em comemoração ao Dia da criança;
ü  Comemoração ao Dia do Professor (Viagem para Curitiba);
ü  Projeto Alimentação Saudável; (Ciências e Arte);
                     
                                              NOVEMBRO

ü  12 -Dia do Diretor;
ü  20 – Consciência Negra (Professores de História e Arte);
ü  24 – Conselho de Classe 9º Anos EXTRACLASSE
ü  25 – Último dia de aula para o 9º Ano;
ü  25 – Inter classe;
ü  28 a 30 – Exames Finais 9º Ano;

                                                     DEZEMBRO
   
ü  01- Conselho de Classe 9º Anos; EXTRACLASSE:
ü  02 -  Último dia de aula para alunos aprovados com Entrega de Boletins;
ü  05 – Formatura dos 9º Anos;
ü  05 a 07 – Recuperação;
ü  Dança do Natal do Lago;
ü  12 a 14 – Exames Finais;
ü  15 – Conselho de Classe;
ü  16 – Encerramento das atividades;
ü  20 – Entrega de Boletins;

Observação: Caso tenha nossa escola participará:
·         Olimpíada de Língua Portuguesa;
·         Olimpíada de Inglês;
·         Horta Escolar;
·         PROERD:/ Já fomos comunicados que haverá;
·         COMAD ( 8° Anos )


Nenhum comentário:

Postar um comentário